Le Tigre sans rayures

Vidéos

Disponible en VOD

Film produit dans le cadre de notre Résidence jeune public (folimage.fr/residence).


Octobre 2018, publication du livre jeunesse édité par Bayard. A commander sur Fnac / Amazon / Cultura

Un petit tigre décide d’entreprendre un long voyage dans l’espoir de trouver ses rayures.




retour
Réalisateur(s) :

Durée :
8 min 40 sec

Catégorie :
courts métrages

Public :
dès 3 ans, tous publics, famille

Scénario :

Création graphique :
Raúl 'Robin' Morales Reyes

Production :

Folimage, Nadasdy Film.

Partenaires : Canal + Family, CNC, Procirep / Angoa, Région Auvergne Rhône-Alpes, Bayard Editions, Fontevraud / Nef animation / Abbaye de Fontevraud, Citia - Festival international du film d'animation d'Annecy, Sauve qui peut le court métrage - Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand, Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil, Mèche Courte.

Distribution+

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Version(s) disponible(s) :
version originale (sans dialogues)

Distinctions / Festivals+

7 récompenses :

- Honourable Mention (curtinhas competition), Festival Curtas Vila do Conde, Portugal 2019
- Audience Award for Best animated short film for children aged 4 to 8, 24°Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños), La Matatena, Mexico, Mexique 2019
- Meilleur Court Métrage pré-scolaire, FAN Chile, Festival Audiovisual para Niños, Santiago, Chili 2019
- Best Animation for young audiences (Preschool), Ottawa International Animation Festival, Canada 2019
- Best Production for Early Childhood, Chicago International Children's Film Festival, Chicago, Etats-Unis 2019
- Honored Mention, Hsin-Yi Children's Animation Awards, Taipei, Taiwan 2019
- Best Animation Short (Under 8 Years) [USD 1000], Kids Film Festival (IKFF), several cities, Inde 2019/2020

100 sélections :

- Festival du court métrage de Clermont-Ferrand, France 2019
- FICG, Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Mexique 2019
- Festival Travelling de Rennes, France 2019
- FIFEM Montréal, Canada 2019 (HC)
- PLAY, International Kids Film Festival, Lisbonne, Portugal 2019
- Festival national du film d'animation (AFCA), Rennes, France 2019 (HC)
- Festival Voir Ensemble, Grenoble, France 2019 (HC)
- Festival international du cinéma d'animation de Meknès, Maroc 2019
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier, France 2019
- Córtex Film Festival, Lisbonne, Sintra, Portugal 2019
- Festival Regard au Saguenay, Chicoutimi, Canada 2019
- Cinemagic Film Festival, Belfast, Irlande du Nord 2019
- Wisconsin Film Festival, Madison, Etats-Unis 2019 (HC)
- Taartrovers Film Festival, Amsterdam, Pays-Bas 2019 (HC)
- Mo&Friese Children’s Short Film Festival, Hamburg, Allemagne 2019
- Festival Faites des Courts, Brie Comte Robert, France 2019
- Festival du court métrage pour jeune public, Stains, France 2019
- Festival de films l'enfance et la jeunesse de Zlin, République Tchèque 2019
- Golden Kuker International Animation Film Festival, Sofia, Bulgarie 2019
- International Animation Festival CHILEMONOS, Santiago, Chili 2019
- World Festival of Animated Film – Animafest, Zagreb, Croatie 2019
- Nantucket Film Festival, New York, Etats-Unis 2019
- Festival "Les yeux ouverts", Montivilliers, France 2019
- Anibar International Animation Festival, Peja, Kosovo 2019
- Curtas Festival - Curtinhas - Vila do Conde, Portugal 2019
- Anima Mundi Festival, Rio de Janeiro & São Paulo, Brésil 2019
- Imaginaria Film Festival, Conversano, Italie 2019
- Giffoni Film Festival, Salerno, Italie 2019
- Fantasia International Film Festival, Montréal, Canada 2019
- Dotdotdot 4plus short film festival, Vienne, Autriche 2019 (HC)
- Ottawa International Animation Festival, Canada 2019
- Guanajuato International Film Festival, Mexique 2019
- Festival International du Film de Nancy, France 2019
- FILMETS Badalona Film Festival, Barcelone, Espagne 2019
- Festival Cinekid, Amsterdam, Pays-Bas 2019
- Festival international du film d’animation Animatou, Genève, Suisse 2019
- La Matatena, Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan Niños), Mexico, Mexique 2019
- Discovery Film Festival, Scotland's International Film Festival for Young Audiences, Ecosse 2019
- Festival Partie(s) de campagne, Ouroux-en-Morvan, France 2019
- Festival Silhouette, Paris, France 2019
- Helsinki International Film Festival 2019, Finlande 2019 (HC)
- Ojo de Pescado International Film Festival, Valparaiso, Chili 2019
- Festival de films pour enfants de Yerevan, Arménie 2019
- World Festival of Animated Film, Varna, Bulgarie 2019
- Cervino Cinemoutain Festival, Breuil-Cervinia and Valtournenche, Italie 2019
- Betina Film Festival, Croatie 2019
- Pixelatl International Festival, Cuernavaca, Mexico 2019
- Festival du film d'animation de Bourg-en-Bresse, France 2019 (HC)
- FAN Chile, Festival Audiovisual para Niños, Santiago, Chili 2019
- PIAFF, Paris International Animation Film Festival, France 2019
- Milwaukee Film Festival, Etats-Unis 2019
- Festival du Nouveau Cinéma de Montréal, Canada 2019
- Documentary and Animated Film Festival – DOK Leipzig, Allemagne 2019
- Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique 2019 (NC)
- Festival Internacional de Cine de Morelia, Mexique 2019
- Filem’On, le Festival International de Cinéma Jeune Public, Bruxelles, Belgique 2019
- Tindirindis, International animation film festival of Vilnius, Lituanie 2019
- Chicago International Children's Film Festival, Chicago, Etats-Unis 2019
- Festival du Film Court en Armagnac, Condom, France 2019
- BALKANIMA, European Animated Film Festival of Belgrade, Serbie 2019
- Txiki Festival, Festival de Cinéma et Education aux Images, Biarritz, France 2019
- IndieJunior Allianz - International Children's and Youth Film Festival, Porto, Portugal 2020
- CINANIMA - Festival Internacional de Cinema de Animação, Espinho, Portugal 2019
- Festival du film d'animation de Banjaluka, Bosnie Herzegovine 2019
- London International Animation Festival (LIAF), Londres, Angleterre 2019
- KABOOM Animation Festival, Amsterstam, Pays-Bas 2019
- International Kids Film Festival (IKFF), several cities, Inde 2019
- Primanima World Festival of First Animations, Budaörs, Hongrie 2019
- Un Festival C’est trop Court, Nice, France 2019 (HC)
- Kolibri, Festival internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia, La Paz, Bolivie 2019
- Olympia International Film Festival for Children and Young People, Pyrgos, Grèce 2019
- Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Canada 2019 (HC)
- Reggio Film Festival, Reggio Emilia, Italie 2019
- Festival Animateka, Ljubljana, Slovénie 2019
- Shnit Worldwide Film festival, Berne, Suisse 2019
- Kinodiseea Festival, le festival du film pour enfants de Bucarest, Roumanie 2019
- International Animation Film Festival – Gdansk, Pologne 2019
- Zubroffka Festival, Bialystok, Pologne 2019
- Children’s Film Festival, Seattle, Etats-Unis 2020
- Leuven Short Film Festival, Louvain, Belgique 2019 (HC)
- Hsin-Yi Children's Animation Awards, Taipei, Taiwan 2019
- Anilogue International Animation Festival, Budapest, Hongrie 2019
- Ojo al Piojo, Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva, Colombie 2019
- Churumbela Children's Film Festival, México, Mexique 2019 (HC)
- Aguilar Film Festival (Minifica), Aguilar de Campoo, Espagne 2019
- Gazte Film Festival (Txiki Iluminar section), Vitoria-Gasteiz, Espagne 2019 (HC)
- Black Movie, Geneva International Independent Film Festival, Genève, Suisse 2020
- Providence Children’s Film Festival, à Rhode Island, Etats-Unis 2020
- Bergamo Film Meeting, Bergame, Italie 2020 (HC)
- Grendland-Filmtage international film festival, Selb, Allemagne 2020
- Festival Ciné Junior, Val-de-Marne / Ile-de-France, France 2020
- Festival Anima de Bruxelles, Belgique 2020
- Youngabout, Festival de films pour enfants de Bologne, Italie 2020
- MONSTRA Festival (Monstrinha competition), Lisbon, Portugal 2020
- Peque Filmes, International Children Film Festival of Galicia, Santiago de Compostela, Espagne 2020
- BUFF, Malmö Film Festival, Suède 2020 (HC)
- Ciné court animé, Festival International du court métrage d’animation de Roanne, France 2020 (HC)
- Festival Ciné-Jeune de l’Aisne, Saint Quentin, France 2020
- Ulju Mountain Film Festival, Corée du Sud 2020 (HC)
- Matsumoto Kids Film Festival, Matsumoto, Japon 2020


Informations techniques+

Technique :
ordinateur 2D

Genre(s) :
aventure / action, conte, fable, écologie / environnement, portrait / biographie

Thème(s) :
environnement, solitude, enfance, différence, faune, Peur, Rêve, flore, errance, animaux, nature, espace, découverte, imagination, aventure, apprentissage, magie, lumière

Numéro de visa :
147 939

Procédé :
couleur

Support de diffusion :
DCP, ProRes HD, H264 HD

Format cinéma :
1:85

Format vidéo :
16/9

Son :
Stéréo, 5.1

HD :
oui

Dialogues :
non

Année de production :
2019

Génériques+

Producteur(s) :

Producteurs déléguées :
Reginald de Guillebon (Folimage)
Nicolas Burlet (Nadasdy Film)

Producteur exécutif :
Pierre Méloni (Folimage)

Directrice du développement :
Corinne Destombes

Animation :
Marc Robinet, Pierre Bouvier, Morten Hansen Riisberg

Décors :
Raúl 'Robin' Morales Reyes, Coline Desclides

Compositing :
Izù Troin, Benoît Razy

Musique :
YeP (Yan Volsy et Pablo Pico)

Son :
Yan Volsy

Montage :
Hervé Guichard

Mixage :
Matthieu Langlet