Drôle de poisson

Vidéos

Disponible en VOD

Film produit dans le cadre de notre Résidence jeune public.

Au milieu de l’océan, un groupe de poissons se réunit à la rescousse d’un poisson rouge qui flotte à la surface. Ils décident de faire tout ce qu’ils peuvent pour l’aider à revenir dans l’eau et respirer, ignorant qu’il est en fait un ballon.




retour
Réalisateur(s) :

Durée :
6 min 21 sec

Catégorie :
courts métrages

Public :
dès 3 ans, tous publics, famille

Scénario :

Création graphique :
Krishna Nair

Production :

Folimage, Nadasdy Film. Partenaires : Canal + Family, CNC, Procirep / Angoa, Région Auvergne Rhône-Alpes, Fontevraud / Nef animation / Abbaye de Fontevraud, Citia - Festival international du film d'animation d'Annecy, Bayard Editions, Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil, Mèche Courte

Distribution+

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Version(s) disponible(s) :
Version française, Version anglaise, Version internationale (musique et effets)

Distinctions / Festivals+

10 récompenses :

- Prix Coup de Cœur du Jury, Festival Interactif de Cinéma de Lévis, Canada 2018
- Prix du meilleur scenario, Festival du Film Merveilleux et Imaginaire, Paris, France 2018
- Prix du public, Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux-en-Morvan, France 2018
- Prix du public, Compétition suisse, Festival Fantoche de Baden, Suisse 2018
- Best film of the programme (Periscope Award – 500 €), Intl’ animation festival ANIMANIMA, Cacak, Serbie 2018
- 2nd place, Animation for young audiences competition 6 to 12, Ottawa Intl’ Animation Festival, Canada 2018
- Best Debut Award, International Festival of Animated Films TOFUZI, Batumi, Géorgie 2018
- Meilleur court métrage pour enfant, Carrousel International du Film de Rimouski, Canada 2018
- Prix Bronze, Mon premier Fantasia, Montréal, Canada 2018
- Best Film for Children, Multivision, Festival d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018

87 sélections :


- Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France 2018
- New York International Children’s Film Festival, New York, Etats-Unis 2018
- FIFEM, Festival International du film pour enfants de Montréal, Canada 2018
- Big Eyes, Big Minds, Singapore International Children’s film festival, Singapour 2018
- Festival Trois Jours Trop Courts, Castres, France 2018
- Little Big Shots, International Children Film Festival, Melbourne, Australie 2018
- Festival d’un jour, Valence, France 2018
- Regard, Festival international du court métrage au Saguenay, Canada 2018
- Festival de Cinéma en Famille de Québec, Canada 2018
- 13th Athens Animfest, Athènes, Grèce 2018
- IndieLisboa – 15th Lisbon International Independent Film Festival, Lisbonne, Portugal 2018
- 12th Flatpack Film Festival, Birmingham, Angleterre 2018
- Festival jeune public “Les yeux ouverts”, Le Havre, France 2018
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier, France 2018
- 10th 2018 Environmental Youth Forum (California Film Institute), Etats-Unis 2018 (HC)
- Festival du court métrage pour jeune public de Stains, France 2018
- Festival international du film d’animation d’Annecy, France 2018
- Rochester International Children's Film Festival, Rochester, Etats-Unis 2018
- Festival Faites des courts, Brie Comte Robert, France 2018
- Animafest, Word Festival of Animated Films, Zagreb, Croatie 2018
- Festival international Le 7e art dans le 7e, Paris, France 2018 (HC)
- Festival Intéractif de Cinéma de Lévis, Québec, Canada 2018
- International Film Festival for Children and Youth of Zlin, République Tchèque 2018
- 8th Pune Short Film Festival, Pune, Maharashtra, Inde 2018
- Festival Séquence Court-Métrage, Toulouse, France 2018
- Festival Anima Mundi, Rio de Janeiro / São Paulo, Brésil 2018
- Palm Springs International ShortFest, Etats-Unis 2018
- Festival du Film d’Animation de Savigny, Suisse 2018
- Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux en Morvan, France 2018
- Festival International de Films Fantasia, Montréal, Canada 2018
- Festival Imaginaria, Conversano, Italie 2018
- Festival CourtsCourts de Tourtour, France 2018
- Ottawa International Animation Festival, Canada 2018
- Festival du Film Merveilleux, Paris, France 2018
- Fantoche, International Animation Film Festival, Baden, Suisse 2018
- Zinetxiki Zinemaldia, le festival du film pour enfants de Bilbao, Espagne 2018
- Festival Silhouette, Paris – Saint Ouen, France 2018
- Festival Animanima, Čačak, Serbie 2018
- Festival international du film d’animation Animatou, Genève, Suisse 2018
- Festival international du film de Nancy, France 2018
- PIAFF, Festival International du Film d'Animation de Paris, France 2018
- Festival Paysages de Cinéastes, Châtenay-Malabry, France 2018
- Carrousel international du film de Rimouski, Québec, Canada 2018
- Festival Européen du Film Court de Brest, France 2018 (HC)
- Zero Plus International Film Festival, Tyumen, Russie 2018
- Sharjah International Children's Film Festival, Sharjah, Emirats Arabes Unis 2018
- World Festival of Animated Film, Varna, Bulgarie 2018
- Ottawa International Animation Festival, Ottawa, Canada 2018
- KROK International Animation Film Festival, Kiev, Ukraine 2018
- Milwaukee Film Festival, Milwaukee, Etats-Unis 2018
- Taichung International Animation Festival, Taiwan 2018
- Festival TOFUZI, Batumi, Géorgie 2018
- Lahore International Children’s Film Festival, Pakistan 2018
- KLIK Amsterdam Animation Festival, Pays-Bas 2018
- New Chitose Airport International Animation Festival, Hokkaido, Japon 2018
- Festival Cinekid, Amsterdam, Pays-Bas 2018
- Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique 2018 (HC)
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2018
- Goa Short Film Festival, Inde 2018
- Big Cartoon Festival, Moscou, Russie 2018
- Chicago International Children's Film Festival, Etats-Unis 2018
- Court en Scène, Festival international du court métrage, Troyes, France 2018
- Festival Cinemagic, Belfast, Irlande du Nord 2018
- Primanima World Festival of First Animations, Budaörs, Hongrie 2018
- Festival international du film sur le handicap, Montpellier, France 2018
- Manchester Animation Festival, Angleterre 2018 (HC)
- Tindirindis, Vilnius International animation film festival, Lituanie 2018
- Festival du Film Court en Armagnac, Condom, France 2018
- Abycine, International film festival of Albacete, Espagne 2018 (HC)
- Festival du Nouveau Cinéma de Montréal, Canada 2018
- Festival du Film Court de Villeurbanne, France 2018
- Multivision, Festival du film d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018
- Reggio Film Festival, Reggio Emilia, Italie 2018
- Children’s Film Festival of Seattle, Etats-Unis 2018
- Festival Images en vues, Îles-de-la-Madeleine, Canada 2018
- Festival Animateka, Ljubljana, Slovénie 2018
- Chinh India Kids Film Festival, New Dehli, Inde 2018
- Anilogue International Animation festival, Budapest, Hongrie 2018 (HC)
- Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin, France 2018
- Festival international du film d'éducation d'Evreux, France 2018 (HC)
- IndieJunior Allianz - International Children's and Youth Film Festival, Porto, Portugal 2019
- Festival Anima Bruxelles, Belgique 2019
- Festival L'ombre d'un court, Jouy-en-Josas, France 2019
- Tehran International Animation Festival, Téhéran, Iran 2019
- Providence Children’s Film Festival, Pawtucket, Etats-Unis 2019
- Festival national du film d'animation (AFCA), Rennes, France 2019 (HC)
- PLAY, Lisbon's International Kids Film Festival, Lisbonne, Portugal 2019

Informations techniques+

Technique :
ordinateur 2D

Genre(s) :
comédie, écologie / environnement, humour

Thème(s) :
amitié, mer, Comportement Humain, biodiversité, poisson

Numéro de visa :
146 247

Procédé :
couleur

Support de diffusion :
DCP, DVD, Blu-Ray, ProRes HD, H264 HD

Format cinéma :
1:85

Format vidéo :
16/9

Son :
Stéréo, Dolby 5.1

HD :
oui

Dialogues :
oui

Année de production :
2018

Génériques+

Producteur(s) :

Producteurs délégués : Reginald de Guillebon (Folimage), Nicolas Burlet (Nadasdy Film).
Producteur exécutif : Pierre Méloni
Directrice du développement : Corinne Destombes

Animation :
Marc Robinet, Florent Ribeyron, Krishna Chandran A. Nair

Décors :
Emilie Mercier, Reza Amirriahi, Izù Troin

Compositing :
Izù Troin

Musique :
Frédéric Le Junter

Son :
Loïc Burkhardt

Montage :
Hervé Guichard

Mixage :
Thomas Besson

Voix :
Liam Gibert, Anna Tessier, Hal Collomb