Au pays de l'aurore boréale

Colin, depuis la mort de ses parents, habite chez Karl, son grand-père. Quand Karl part chasser le narval, Colin se retrouve passager clandestin de sa maison-traîneau. Il devra surmonter ses peurs et apprendre les secrets du Grand Nord.

Réalisation Scénario

Caroline Attia

Création graphique

Caroline Attia

Catégorie

courts métrages

Durée

15 min

Public

dès 4 ans, tous publics, famille

Production

Folimage, Nadasdy Film. Avec la participation de : CNC, Région Auvergne-Rhône-Alpes, Procirep / Angoa, Sacem / Gindou.

Distribution

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Distinctions / Festivals

9 RECOMPENSES :


- Prix des écoles (programme Des contes et des couleurs), Festival Européen du Film Court de Brest, France 2019
- Prix du public (competition courts métrages 7+), Festival Ciné Junior Val-de-Marne / Ile-de-France, France 2020
- Prix Ecole et cinéma (Cycle 3), Festival Travelling de Rennes, France 2020
- Trickstar Nature Award, (7500€) TrickFilmFestival, Int’l Animation Film Festival of Stuttgart, Allemagne 2020
- Special Mention, 60th Zlín Film Festival, République Tchèque 2020
- Grand Prix du jury jeunes, Festival du film d’animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse, France 2020
- Prix du Public pour le Meilleur court-métrage d’animation, Festival Images en vues, Les Îles-de-la-Madeleine, Canada 2020
- Prix du jury de la compétition maxi-mômes, Festival des 7 petits cailloux, Tinqueux, France 2020
- Prix du jury 7+ (meilleur court métrage Elémentaire), Festival Ciné-Jeune de l’Aisne, Saint Quentin, France 2021


58 SELECTIONS :
(mention HC si hors compétition)
- Festival Européen du Film Court de Brest, France 2019
- Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France 2020
- Festival Ciné Junior, Val-de-Marne / Ile-de-France, France 2020
- Festival Anima de Bruxelles, Belgique 2020
- Youngabout, Festival de films pour enfants de Bologne, Italie 2020
- Festival International du Film d'Aubagne, France 2020
- Festival Travelling de Rennes, France 2020
- Festival national du film d’animation (AFCA), Rennes, France 2020
- IndieLisboa (IndieJunior), International Film Festival of Lisbon, Portugal 2020
- ITFS Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuttgart, Allemagne 2020
- Ciné-Jeune de l'Aisne - Festival international de cinéma jeune public, St Quentin, France 2020
- Carrousel international du film de Rimouski, Canada 2020
- Rencontres Cinéma-Nature, Dompierre-sur-Besbre, France 2020
- Cinemagic ‘On the Pulse’ Short Film Festival, Belfast, Irlande du Nord 2020
- REGARD, Festival international du court métrage au Saguenay, Canada 2020
- Festival de Cinéma d'Animation de Pontarlier, France 2020
- Festival de films pour enfants de Zlín, République Tchèque 2020
- 7 PETITS CAILLOUX, festival du court métrage jeunesse de Tinqueux, France 2020
- Festival du film court Partie(s) de campagne, Ouroux-en-Morvan, France 2020 (HC)
- Anibar International Animation Festival, Peja, Kosovo 2020
- Fantoche, International Animation Film Festival, Baden, Suisse 2020
- Nature Vision Film Festival, Ludwigsburg, Allemagne 2020 (HC)
- Mo&Friese Children’s Short Film Festival, Hambourg, Allemagne 2020
- Festival Cartoon Club, Rimini, Italie 2020
- Cortoons Festival, Gandia, Espagne 2020
- World Festival of Animated Film - Animafest Zagreb, Croatie 2020
- Riga International Film festival, Lettonie 2020
- Festival du film d'animation de Bourg-en-Bresse, France 2020
- Lahore International Children’s Film Festival (LICFF), Pakistan 2020
- IKKF, International Kids Film Festival, Inde 2020
- Festival de cinema de la ville de Québec, Canada 2020 (HC)
- Festival International du Film Francophone de Namur, Belgique 2020 (HC)
- Festival de la Petite école du film court, Nancy, France 2020
- Cinekid Festival Amsterdam, Pays-Bas 2020
- Chicago International Children’s Film Festival, Etats-Unis 2020
- Big Cartoon Festival, Moscou, Russie 2020
- Banjaluka International Animation Film Festival, BanjaLuka, Bosnie-Herzégovine 2020
- Milwaukee Film Festival, Etats-Unis 2020
- Festival Les Nuits magiques, Bègles, France 2020
- Festival Ptit Clap, Levallois, France 2020
- Olympia International Film Festival for Children and Young People, Pyrgos, Grèce 2020
- Festival Paris Courts Devant, Paris, France 2020
- Festival du nouveau cinéma de Montréal, Canada 2020 (HC)
- Animest Animation Film Festival, Bucarest, Roumanie 2020
- Festival du film court francophone - Un poing c'est court, Vaulx-en-Velin, France 2021
- Festival FIN Kids, Halifax, Canada 2020
- Festival "Images en vue", Iles-de-la-Madeleine (Québec), Canada 2021
- Primanima International Festival of Animation, Budaors, Budapest, Hongrie 2021
- Kendal Mountain Film Festival, Angleterre 2020
- Festival du court-métrage de Fréjus, France 2021
- PLAY – Lisbon's International Kids Film Festival, Portugal 2021
- Festival Animation First, New York, Etats-Unis 2021 (HC)
- Insomnia Animation Festival, Moscou, Russie 2021
- Cinemira, Budapest International Children's Film Festival, Hongrie 2021
- Festival Silhouette 2021 - Section Jeune Public, Paris, France 2021
- Rolan IFF for Children and Youth, Yerevan, Arménie 2021
- KINEKO International Children’s Film Festival, Tokyo, Japon 2021
- Festival Les 12 courts de Minuit, Paris, France 2021

Informations techniques

Technique

ordinateur 2D

Genre(s)

aventure / action, écologie / environnement, culture

Thème(s)

environnement, enfance, mer, famille, Rêve, eau, animaux, hiver, nature, découverte, poisson, chasse, neige, aventure, voyage, road movie

Numéro de visa

147 940

Procédé

couleur

Support de diffusion

DCP, ProRes HD, H264 HD

Version(s) disponible(s)

Version française, Version française sous-titrée en anglais, Version internationale (musique et effets)

Format cinéma

1:85

Format vidéo

16/9

Son

Stéréo, 5.1

HD

oui

Dialogues

oui

Année de production

2019

Générique

Producteur(s)

Producteurs délégués : Reginald de Guillebon, Nicolas Burlet
Producteur exécutif : Pierre Méloni
Directrice de développement : Corinne Destombes

Animation

Marc Robinet, Morten Riisberg Hansen, Sergueij Gizila

Décors

Caroline Attia, Haruna Kishi

Compositing

Izù Troin, Caroline Attia

Musique

Christophe Héral

Son

Loïc Burkhardt

Montage

Antoine Rodet

Mixage

Marie Doyeux

Voix

Pierre Bianco, Vito Burkhardt, Frédérique Espitalier