Un lynx dans la ville

Un lynx curieux quitte sa forêt, attiré par les lumières de la ville voisine. Il s’y amuse beaucoup, jusqu’à ce qu’il s’endorme au milieu d’un parking. Au petit matin, les habitants étonnés découvrent cet étrange animal recouvert de neige.

Film produit dans le cadre de notre Résidence jeune public (folimage.fr/residence).

Réalisation Scénario

Nina Bisiarina

Création graphique

Nina Bisiarina

Catégorie

courts métrages

Durée

6 min 48 sec

Public

dès 3 ans, tous publics, famille, jeune public

Production

Folimage, Nadasdy Film.

Partenaires : Canal + Family, CNC, Région Auvergne Rhône-Alpes, Bayard Editions, Citia - Festival international du film d'animation d'Annecy, Sauve qui peut le court métrage - Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand, Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil, Mèche Courte.

Distribution

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Distinctions / Festivals

5 RECOMPENSES :

- ECFA Short Film Award, Oberhausen short film festival, Allemagne 2020
- Mention spéciale (competition Suisse), Fantoche Festival, Baden, Suisse 2020
- Special mention of the jury, Chilemonos, Festival du film d'animation de Santiago, Chili 2020
- Diplôme, for the ability to see a miracle in the ordinary, Big Cartoon Festival, Moscou, Russie 2020
- Children’s Audience award, 2ANNAS In’l Short Film Festival of Riga, Lettonie 2021

96 SELECTIONS :
(mention HC si hors compétition)

- Festival International du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France 2020
- Carrousel international du film de Rimouski, Canada 2020
- Ciné Filou Festival, Castres, France 2020
- REGARD, Festival international du court métrage au Saguenay, Canada 2020
- Festival de Cinéma d'Animation de Pontarlier, France 2020
- Animation Festival of Suzdal, Russie 2020
- Festival Flatpack, Birmingham, Angleterre 2020
- Mecal Pro 2020, Barcelona International Short and Animation Film Festival, Espagne 2020
- Mo&Friese Children’s Short Film Festival, Hambourg, Allemagne 2020
- Kristiansand Int. Children’s Film Festival, Norvège 2020 (HC)
- IndieLisboa - International Film Festival, Lisbonne, Portugal 2020
- Festival international de court métrage d'Oberhausen, Allemagne 2020
- Chilemonos, Festival du film d'animation de Santiago, Chili 2020
- Festival de films pour enfants de Zlín, République Tchèque 2020
- Fest AnFest Anča, Žilina, Slovaquie 2020
- Buster, Copenhagen International Film Festival for Children and Youth, Danemark 2020
- Kids Kino International Film Festival, Varsovie, Pologne 2020
- Festival du film court Partie(s) de campagne, Ouroux-en-Morvan, France 2020 (HC)
- Filmets Badalona Film Festival, Barcelona, Espagne 2020
- Fantoche, International Animation Film Festival, Baden, Suisse 2020
- New Zealand Int’l Film Festival, Auckland/Wellington, Nouvelle Zélande 2020
- Baikal International Film Festival «People and Environment», Irkutsk, Russie 2020
- Imaginaria Film Festival, Conversano, Italie 2020
- Kurzfilmtage Festival, Winterthur, Suisse 2020 (HC)
- Linoleum, Festival du film d'animation de Kiev, Ukraine 2020 (HC)
- Accessible Film Festival, Ankara, Turquie 2020 (HC)
- Riga International Film festival, Lettonie 2020
- Festival du film d'animation de Bourg-en-Bresse, France 2020 (HC)
- El Meu Primer Film Festival, Barcelone, Espagne 2020
- Festival Européen du Film Court de Brest, France 2020
- Zero Plus International Film Festival, Tyumen City / Sibérie, Russie 2020
- Animatou Festival international du film d’animation de Genève, Suisse 2020
- Discovery Film Festival, Dundee, Ecosse 2020
- Festival de la Petite école du film court, France 2020
- Filem'On - International Film Festival for Young Audiences, Bruxelles, Belgique 2020
- IndieJunior Allianz - International Children's and Youth Film Festival, Porto, Portugal 2020
- Cinekid Festival Amsterdam, Pays-Bas 2020 (HC)
- Zinetxiki Zinemaldia Festival, Bilbao, Espagne 2020
- Cinemagic Belfast Festival, Irlande du Nord 2020
- Animator Festival, Jagodina, Serbie 2020
- Gold Coast International Film Festival, Great Neck (NY), Etats-Unis 2020
- Chicago International Children’s Film Festival, Etats-Unis 2020
- Big Cartoon Festival, Moscou, Russie 2020
- Kuki, International Short Film Festival for Children and Youth Berlin, Allemagne 2020
- REX Animation Film Festival, à Stockholm, Suède 2020
- LIAF, London International Animation Festival, Angleterre 2020
- Milwaukee Film Festival, Etats-Unis 2020
- Festival Les Nuits magiques, Bègles, France 2020
- Ajyal Film Festival (Doha Film Institute), Qatar 2020
- Interfilm Festival Sound & Vision event, Berlin 2020
- Festival Etiuda&Anima, Cracovie, Pologne 2020
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2020
- Festival du nouveau cinéma de Montréal, Canada 2020 (HC)
- Cinanima International Film Festival, Espinho, Portugal 2020 (HC)
- Animatricks Animation Festival, Helsinki, Finlande 2020
- Filmfest Hamburg, Allemagne 2020 (HC)
- Animateka Festival, Ljubljana, Slovénie 2020
- Bogotá Short Film Festival, Colombie 2020
- Feinaki Summer Animation Carnival, Shanghai & Hangzhou, Chine 2020 (HC)
- Piccolo Festival dell'Animazione, Pordenone, Udine, Gorizia, Trieste, Dobbia, Italie 2020
- Festival Window to Europe, Vybord, Russie 2020
- Catch the Moon International Children & Youth Animated Film Festival, Naples, Italie 2020
- Primanima International Festival of Animation, Budaors, Budapest, Hongrie 2021
- MyFrenchFilmFestival (Unifrance), Monde 2021 (HC)
- International Short Film Festival ZUBROFFKA, Bialystok, Pologne 2020
- Animafest Gdansk, Pologne 2020
- PLAY – Lisbon's International Kids Film Festival, Portugal 2021
- Kaboom Animation Festival, Amsterdam, Pays-Bas 2021
- Tampere Film Festival, Finlande 2021
- Festival Anima de Bruxelles, Belgique 2021
- Carrefour du cinéma d’animation, Festival du Forum des Images, Paris, France 2021 (HC)
- Festival Premiers Plans, Angers, France 2021
- BAM Family festival, New-York, Etats-Unis 2021
- Festival Travelling, Rennes, France 2021
- Festival Animac Lleida, Espagne 2021
- Insomnia Animation Festival, Moscou, Russie 2021
- Festival national du film d’animation (AFCA), Rennes, France 2021
- Trickfilm - Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuttgart, Allemagne 2021
- New York International Children's Film Festival, Etats-Unis 2021
- Monstra, Festival d'animation de Lisbonne, Portugal 2021
- International Children’s and Youth Film Carnival 2021, Hong Kong, Chine 2021 (HC)
- Freeze Frame Festival, Winnipeg, Canada 2021 (HC)
- Festival de cinéma en famille de Québec, Canada 2021
- FilmFest Dresden, Allemagne 2021 (HC)
- GLAS Animation Festival, Berkeley (Californie), Etats-Unis 2021
- 2ANNAS, Festival du court métrage de Riga, Lettonie 2021
- Wisconsin Film Festival, Madison, Etats-Unis 2021
- Kiki Festival / Tabor Film Festival, Zabok, Croatie 2021
- FIN Kids Stream Festival, Halifax, Canada 2021 (HC)
- Almagro International Film Festival, Castilla-La-Mancha, Espagne 2021
- Valdivia International Film Festival (FICValdivia), Valdivia, Chili 2021 (HC)
- KFFK/Short Film Festival Cologne, Allemagne 2021 (HC)
- Leuven Short Film Festival, Louvain, Belgique 2021 (HC)
- Motus Imago Festival, Showcase of Shapes, puppets and things in Motion, Aveiro, Portugal 2021
- Tindidindis Animation Film Festival, Vilnius, Lituanie 2021

Informations techniques

Technique

ordinateur 2D, animation traditionnelle 2D

Genre(s)

aventure / action, conte, légende, portrait / biographie, satire sociale, humour

Thème(s)

ville, civilisation, faune, animaux, hiver, découverte, neige, imagination, aventure, voyage, transport, nuit

Numéro de visa

152132

Procédé

couleur

Support de diffusion

DCP, ProRes HD, H264 HD

Version(s) disponible(s)

version originale (sans dialogues)

Format cinéma

1:85

Format vidéo

16/9

Son

Stéréo, 5.1

HD

oui

Dialogues

non

Année de production

2019

Générique

Producteur(s)

Producteurs délégués : Reginald de Guillebon (Folimage), Nicolas Burlet (Nadasdy Film)
Producteur exécutif : Pierre Méloni
Directrice du développement : Corinne Destombes

Animation

Siergiej Gizila, Morten Riisberg Hansen, Marc Robinet

Décors

Nina Bisiarina

Compositing

Izù Troin

Musique

Nathanaël Bergèse

Son

Flavien Van Haezevelde, Jean-Baptiste Cornier, Axel Demeyere

Montage

Antoine Rodet

Mixage

Yoann Veyrat

Disponible en vidéo
DVD La Résidence 'jeune public'

DVD La Résidence 'jeune public'