Le Chat qui pleure

Puni par sa mère, un garçon de dix ans qui déteste son petit frère est forcé de passer un après-midi avec un vieil homme inquiétant. Le garçon va recevoir une leçon de vie en découvrant le terrible secret du vieil homme.

Réalisation Scénario

Alain Gagnol

Création graphique

Jean-Loup Felicioli

Catégorie

courts métrages

Durée

8 min 37 sec

Public

jeunes adultes, adultes, adolescents

Production

Folimage, Lunanime. Avec : Arte, CNC, Valence Romans Agglomération, Département de la Drôme, Procirep, Angoa, Belgian Tax Shelter.

Distribution

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Distinctions / Festivals

2 Prix :

- EBS Short Prize, Bucheon International Animation Festival, Corée du Sud 2018
- Best script, Multivision, Festival d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018
- Mention spéciale du Grand Jury, Festival du Film d'Animation de Savigny, Suisse 2019
- Prix spécial du jury, Singapore International Children's Film Festival, Singapour 2019

49 Sélections officielles :

- Festival international du film d’animation d’Annecy (competition courts métrages), France 2018
- Festival international du film d’animation d’Annecy (sélection prix André-Martin), France 2018
- Festival Anima Mundi, Rio de Janeiro / São Paulo, Brésil 2018
- Festival international du film pour l'enfance et la jeunesse de Giffoni, Italie 2018
- LINOLEUM Festival, Kiev, Ukraine 2018
- Festival Animanima, Čačak, Serbie 2018
- Anibar, Festival du film d'animation de Peja, Kosovo 2018
- Festival international du film d’animation Animatou, Genève, Suisse 2018
- Festival international du film de Nancy, France 2018
- Festival européen du film court de Brest, France 2018 (HC)
- Ottawa International Animation Festival, Ottawa, Canada 2018 (HC)
- Festival du film d'animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse, France 2018
- Bucheon International Animation Festival, Corée du Sud 2018
- Festival Anim’est, Bucarest, Roumanie 2018
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2018
- Festival Animage, Recife (Pernambuco), Brésil 2018
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2018
- Kuandu International Animation Festival, Taipei, Taiwan 2018
- Festival Animasyros, Syros, Grèce 2018
- KUKI / International Short Film Festival for Children and Youth, Berlin, Allemagne 2018 (HC)
- Festival Les Nuits Magiques, Bègles, France 2018
- Festival du Film Court en Armagnac, Condom, France 2018
- Cinanima - International Animated Film Festival, Espinho, Portugal 2018
- Chicago International Children's Film Festival, Chicago, Etats-Unis 2018
- Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Canada 2018
- PÖFF Shorts, Short Film & Animation Festival, Tallinn, Estonie 2018
- International Film Festival Etiuda&Anima, Krakow, Pologne 2018
- Multivision, Festival du film d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018
- Festival Animateka, Ljubljana, Slovénie 2018 (HC)
- Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin, France 2018
- Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France 2019
- festival Ciné court animé de Roanne, France 2019
- Tehran International Animation Festival, Téhéran, Iran 2019
- Monstra, Festival du film d'animation de Lisbonne, Portugal 2019
- Mecal Pro, Barcelona International Short and Animation Film Festival, Barcelone, Espagne 2019
- TrickFilm Festival, Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuggart, Allemagne 2019 (HC)
- VOID, Festival du film d'animation de Copenhague, Danemark 2019
- Festival national du film d'animation (AFCA), Rennes, France 2019
- Big Eyes, Big Minds, à Singapour, Singapour 2019
- Festival Anifilm, Trebon, République tchèque 2019
- Festival international du cinéma d'animation de Meknès, Maroc 2019
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier, France 2019
- 14th Athens Animfest, Athènes, Grèce 2019
- Festival Ciné en herbe, Montluçon, France 2019
- International Short Film Festival of Oberhausen, Allemagne 2019
- Festival "Tout Court !" de Gisors, France 2019
- Little Big Shots Festival, Melbourne, Australie 2019
- Festival Anima de Bruxelles, Belgique 2019 (HC)
- Festival du Film d’Animation de Savigny, Suisse 2019

Informations techniques

Technique

dessin sur papier

Genre(s)

suspense, drame, portrait / biographie, enigme

Thème(s)

solitude, enfance, éducation, Peur, famille, tristesse, Comportement Humain, mort, violence

Numéro de visa

146 245

Procédé

couleur

Support de diffusion

DCP, Fichier Quicktime, ProRes HD, H264 HD

Version(s) disponible(s)

Version française, Version française sous-titrée en anglais, Version internationale (musique et effets)

Format cinéma

1:85

Format vidéo

16/9

Son

Stéréo, 5.1

HD

oui

Dialogues

oui

Année de production

2018

Générique

Producteur(s)

Reginald de Guillebon (Folimage), Annemie Degryse (Lunanime)

Animation

Alain Gagnol, Sylvie Léonard Victorino, Pascal Vermeersch

Décors

Jean-Loup Felicioli

Compositing

Izù Troin

Musique

Serge Besset

Son

Loïc Burkhardt

Montage

Hervé Guichard

Mixage

Gérard Labady

Voix

Philippe Nahon, Melvil Bert, Myriam Gras, Sacha Pierrefeux-Dupont