Le Chat qui pleure

Vidéos

Puni par sa mère, un garçon de dix ans qui déteste son petit frère est forcé de passer un après-midi avec un vieil homme inquiétant. Le garçon va recevoir une leçon de vie en découvrant le terrible secret du vieil homme.




retour
Réalisateur(s) :

Durée :
8 min 37 sec

Catégorie :
courts métrages

Public :
jeunes adultes, adultes, adolescents

Scénario :

Création graphique :
Jean-Loup Felicioli

Production :

Folimage, Lunanime. Avec : Arte, CNC, Valence Romans Agglomération, Département de la Drôme, Procirep, Angoa, Belgian Tax Shelter.

Distribution+

Cinéma France Projection non commerciale Distribution internationale

Version(s) disponible(s) :
Version française, Version française sous-titrée en anglais, Version internationale (musique et effets)

Distinctions / Festivals+

2 Prix :

- EBS Short Prize, Bucheon International Animation Festival, Corée du Sud 2018
- Best script, Multivision, Festival d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018

48 Sélections officielles :

- Festival international du film d’animation d’Annecy (competition courts métrages), France 2018
- Festival international du film d’animation d’Annecy (sélection prix André-Martin), France 2018
- Festival Anima Mundi, Rio de Janeiro / São Paulo, Brésil 2018
- Festival international du film pour l'enfance et la jeunesse de Giffoni, Italie 2018
- LINOLEUM Festival, Kiev, Ukraine 2018
- Festival Animanima, Čačak, Serbie 2018
- Anibar, Festival du film d'animation de Peja, Kosovo 2018
- Festival international du film d’animation Animatou, Genève, Suisse 2018
- Festival international du film de Nancy, France 2018
- Festival européen du film court de Brest, France 2018 (HC)
- Ottawa International Animation Festival, Ottawa, Canada 2018 (HC)
- Festival du film d'animation pour la jeunesse de Bourg-en-Bresse, France 2018
- Bucheon International Animation Festival, Corée du Sud 2018
- Festival Anim’est, Bucarest, Roumanie 2018
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2018
- Festival Animage, Recife (Pernambuco), Brésil 2018
- Festival Balkanima, Belgrade, Serbie 2018
- Kuandu International Animation Festival, Taipei, Taiwan 2018
- Festival Animasyros, Syros, Grèce 2018
- KUKI / International Short Film Festival for Children and Youth, Berlin, Allemagne 2018 (HC)
- Festival Les Nuits Magiques, Bègles, France 2018
- Festival du Film Court en Armagnac, Condom, France 2018
- Cinanima - International Animated Film Festival, Espinho, Portugal 2018
- Chicago International Children's Film Festival, Chicago, Etats-Unis 2018
- Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, Canada 2018
- PÖFF Shorts, Short Film & Animation Festival, Tallinn, Estonie 2018
- International Film Festival Etiuda&Anima, Krakow, Pologne 2018
- Multivision, Festival du film d'animation de Saint-Petersbourg, Russie 2018
- Festival Animateka, Ljubljana, Slovénie 2018 (HC)
- Festival du film court francophone de Vaulx-en-Velin, France 2018
- Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, France 2019
- festival Ciné court animé de Roanne, France 2019
- Tehran International Animation Festival, Téhéran, Iran 2019
- Monstra, Festival du film d'animation de Lisbonne, Portugal 2019
- Mecal Pro, Barcelona International Short and Animation Film Festival, Barcelone, Espagne 2019
- TrickFilm Festival, Stuttgart International Festival of Animated Film, Stuggart, Allemagne 2019 (HC)
- VOID, Festival du film d'animation de Copenhague, Danemark 2019
- Festival national du film d'animation (AFCA), Rennes, France 2019
- Big Eyes, Big Minds, à Singapour, Singapour 2019
- Festival Anifilm, Trebon, République tchèque 2019
- Festival international du cinéma d'animation de Meknès, Maroc 2019
- Festival de cinéma d’animation de Pontarlier, France 2019
- 14th Athens Animfest, Athènes, Grèce 2019
- Festival Ciné en herbe, Montluçon, France 2019
- International Short Film Festival of Oberhausen, Allemagne 2019
- Festival "Tout Court !" de Gisors, France 2019
- Little Big Shots Festival, Melbourne, Australie 2019
- Festival Anima de Bruxelles, Belgique 2019 (HC)

Informations techniques+

Technique :
dessin sur papier

Genre(s) :
suspense, drame, portrait / biographie, enigme

Thème(s) :
solitude, enfance, éducation, Peur, famille, tristesse, Comportement Humain, mort, violence

Numéro de visa :
146 245

Procédé :
couleur

Support de diffusion :
DCP, Fichier Quicktime, ProRes HD, H264 HD

Format cinéma :
1:85

Format vidéo :
16/9

Son :
Stéréo, 5.1

HD :
oui

Dialogues :
oui

Année de production :
2018

Génériques+

Producteur(s) :

Reginald de Guillebon (Folimage), Annemie Degryse (Lunanime)

Animation :
Alain Gagnol, Sylvie Léonard Victorino, Pascal Vermeersch

Décors :
Jean-Loup Felicioli

Compositing :
Izù Troin

Musique :
Serge Besset

Son :
Loïc Burkhardt

Montage :
Hervé Guichard

Mixage :
Gérard Labady

Voix :
Philippe Nahon, Melvil Bert, Myriam Gras, Sacha Pierrefeux-Dupont