Tous les films distribués par Folimage

Catalogue cinéma

Année Titre Durée Public
2019 Zibilla ou la vie zébrée 47 min
2019 Ariol prend l'avion (et autres têtes en l'air) 47 min dès 4 ans
2019 Le Cochon, Le renard et le moulin 45 min dès 4 ans
2018 Petits contes sous la neige 40 min dès 3 ans
2018 Ta mort en short(s) 54 min dès 11 ans
2018 Rosa & Dara : leur fabuleux voyage 49 min dès 5 ans
2018 Rita & Crocodile 40 min Dès 3 ans
2017 Des trésors plein ma poche 35 min dès 3 ans
2017 Les P'tits Explorateurs 49 min dès 4 ans
2015 Neige et les arbres magiques 51 min dès 4 ans
2015 Lilla Anna 47 min dès 3 ans
2015 Mia et le Migou 1 h 30 min dès 6 ans
2014 Une vie de chat 1 h 10 min Dès 6 ans
2014 Bon voyage, Dimitri ! 55 min 4 - 8 ans
2014 Coucou nous voilà ! 32 min à partir de 2 ans
2013 Qui voilà ? 32 min à partir de 2 ans
2012 10 11 12 Pougne le hérisson 50 min 4 - 8 ans
2011 7 8 9 Boniface 42 min 4 - 8 ans
2010 Ma petite planète chérie 44 min 5 - 10 ans
2009 4 5 6 Mélie pain d'épice 51 min 4 - 8 ans
2008 1 2 3 Léon ! 48 min 4 - 8 ans
2006 Patate 59 min dès 4 ans
2003 La Prophétie des grenouilles 1 h 30 min dès 6 ans
2002 Petites Z'Escapades 40 min dès 2 ans
1998 L'Enfant au grelot 52 min dès 3 ans
1995 Le Petit cirque et autres contes 47 min dès 4 ans

longs métrages

Année Titre Durée Réalisation
2010 Une vie de chat 1H05 min Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2008 Mia et le Migou 1H30 min Jacques-Rémy Girerd
2003 La Prophétie des grenouilles 1H30 min Jacques-Rémy Girerd

spéciaux TV (26 min)

Année Titre Durée Réalisation
2020 Vanille 31 min Guillaume Lorin
2020 Opération Père Noël 26 min Marc Robinet
2015 Neige 26 min Antoine Lanciaux & Sophie Roze
2014 Dimitri à Ubuyu 26 min Agnès Lecreux & Fabien Drouet
2012 L'Automne de Pougne 26 min Antoine Lanciaux & Pierre-Luc Granjon
2011 L'Eté de Boniface 26 min Pierre-Luc Granjon & Antoine Lanciaux
2009 Le Printemps de Mélie 26 min Pierre-Luc Granjon
2008 L'Hiver de Léon 26 min Pascal Le Nôtre & Pierre-Luc Granjon
2000 Patate et le jardin potager 26 min Damien Louche-Pélissier & Benoît Chieux
1998 L'Enfant au grelot 26 min Jacques-Rémy Girerd

séries TV

Année Titre Durée Réalisation
2020 Les Cahiers d'Esther | Histoires de mes 11 ans 52 épisodes de 2 minutes Riad Sattouf & Mathias Varin
2020 Les Cahiers d'Esther | Histoires de mes 12 ans 50 épisodes de 2 minutes Riad Sattouf & Mathias Varin
2020 Tu mourras moins bête (saison 3) 30 épisodes de 3 minutes Hélène Friren & Pierre Volto
2020 L'Etrange Collection 6 films de 12 min env Izù Troin & Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli & Fabrice Luang Vija & Benoît Razy & Morten Riisberg Hansen & Hefang Wei
2018 Les Cahiers d'Esther | Histoires de mes 10 ans 50 épisodes de 2 minutes Mathias Varin & Riad Sattouf
2017 Ariol (saison 2) 41 épisodes de 12 min + 4 spéciaux de 24 min Hélène Friren & Amandine Fredon & Mathias Varin
2017 Tu mourras moins bête (saison 2) 40 épisodes de 3 minutes Amandine Fredon
2015 36 000 ans plus tard 22 min (15 courts métrages) Izabela Bartosik Burkhardt & Benoît Chieux & Christophe Gautry & Pierre-Luc Granjon & Sophie Roze & Antoine Lanciaux & Sylvie Léonard & François Lignier & Jean-Charles Mbotti Malolo & Benoît Razy & Morten Riisberg Hansen & Susanne Seidel & Emilie Sengelin & Youri Tcherenkov & Izù Troin & Hefang Wei
2015 Tu mourras moins bête (saison 1) 30 épisodes de 3 minutes Amandine Fredon
2013 C'est bon 26 épisodes de 2 minutes 30 secondes (et déclinaison en 26 x 52 sec) Amandine Fredon & Jacques-Rémy Girerd & Serge Elissalde
2013 Juliette, génération 7.0 20 épisodes de 2 minutes Hélène Friren
2012 Michel 26 épisodes de 11 minutes Pauline Pinson & Ivan Rabbiosi & Dewi Noiry
2012 Les Quatre saisons de Léon 4 épisodes de 26 minutes Pierre-Luc Granjon & Antoine Lanciaux & Pascal Le Nôtre
2009 Ariol (saison 1) 78 épisodes de 4 minutes Amandine Fredon & Emilie Sengelin
2005 Hôpital Hilltop 50 épisodes de 10 minutes Pascal Le Nôtre
1999 Les Tragédies minuscules 10 épisodes de 3 minutes 30 secondes Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
1996 Ma petite planète chérie 26 épisodes de 5 minutes Jacques-Rémy Girerd
1994 Mine de rien 40 épisodes de 2 minutes 30 secondes Jacques-Rémy Girerd
1994 Mon Âne 26 épisodes de 2 minutes 30 secondes Pascal Le Nôtre
1992 Le Bonheur de la vie 20 épisodes de 5 minutes Jacques-Rémy Girerd
1992 Les Grands airs de Tebaldo 10 épisodes de 4 minutes Jacques Houdin
1988 Le Cirque bonheur 10 épisodes de 7 minutes 30 secondes Jacques-Rémy Girerd

nouveaux médias

Année Titre Durée Réalisation
Amnesia 5 épisodes de 15 minutes Marc Robinet

courts métrages

Année Titre Durée Réalisation
2021 L'Air de rien 10 min Gabriel Hénot Lefèvre
2021 ​Deux sœurs 6 min Anne-Sophie Gousset & Clément Céard
2021 Quand je suis triste 5 min Lilit Altunyan
2020 Kiko et les animaux 6 min 30 sec Yawen Zheng
2019 Le Spectacle de maternelle 8 min Loïc Bruyère
2019 Au pays de l'aurore boréale 15 min Caroline Attia
2019 Un lynx dans la ville 6 min 48 sec Nina Bisiarina
2018 Le Refuge de l'écureuil 13 min 23 sec Chaïtane Conversat
2018 Mon papi s'est caché 7 min 11 sec Anne Huynh
2018 Drôle de poisson 6 min 21 sec Krishna Nair
2018 Le Chat qui pleure 8 min 37 sec Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2018 Le Tigre sans rayures 8 min 40 sec Raúl 'Robin' Morales Reyes
2017 Féroce 15 min 24 sec Izù Troin
2017 Le Petit Bonhomme de poche 7 min 30 sec Ana Chubinidze
2016 Le Renard minuscule 8 min Aline Quertain & Sylwia Szkiladz
2016 Mamie 6 min 20 sec Janice Nadeau
2016 La Cage 6 min Loïc Bruyère
2016 Chemin d'eau pour un poisson 8 min 19 sec Mercedes Marro
2016 La Petite Marchande d'allumettes 9 min 30 sec Anne Baillod & Jean Faravel
2016 Toile d'araignée 4 min 5 sec Natalia Chernysheva
2016 Le Nuage et la baleine 3 min 35 sec Alena Tomilova
2016 La Luge 4 min 19 sec Olesya Shchukina
2015 La Petite Pousse 10 min Chaïtane Conversat
2015 One, Two, Tree 6 min 50 sec Yulia Aronova
2015 Un plan d'enfer 5 min 50 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2015 Le Dragon et la musique 8 min 26 sec Camille Müller
2014 Le Sens du toucher 14 min 31 sec Jean-Charles Mbotti Malolo
2014 Le Vélo de l'éléphant 9 min Olesya Shchukina
2012 Ceux d'en haut 25 min Izù Troin
2012 Kali le petit vampire 9 min Regina Pessoa
2012 Merci mon chien 7 min 47 sec Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville
2012 Le Banquet de la concubine 12 min 46 sec Hefang Wei
2012 Flocon de neige 5 min 46 sec Natalia Chernysheva
2012 A tire d'aile 5 min 45 sec Vera Myakisheva
2011 Les Conquérants 12 min Tibor Banoczki & Sarolta Szabo
2011 Bisclavret 14 min Emilie Mercier
2010 Nikita le tanneur 15 min Youri Tcherenkov
2010 Le Cirque 7 min Nicolas Brault
2010 Le Loup à poil 10 min Valère Lommel & Joke Van Der Steen
2010 La Fille et le chasseur 5 min 23 sec Jadwiga Kowalska
2009 Le Bûcheron des mots 11 min 10 sec Izù Troin
2009 La Promenade du dimanche 21 min José Miguel Ribeiro
2008 L'Ondée 7 min 40 sec David Coquard-Dassault
2008 Rosa Rosa 8 min 18 sec Félix Dufour-Laperrière
2007 Tôt ou tard 5 min Jadwiga Kowalska
2006 Mauvais Temps 5 min 17 sec Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2005 Histoire tragique avec fin heureuse 7 min 46 sec Regina Pessoa
2005 Sucré 5 min Gaël Brisou
2005 La Tête dans les étoiles 8 min Sylvain Vincendeau
2005 Le Couloir 17 min 18 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2005 Marottes 13 min 30 sec Benoît Razy
2005 Le Génie de la boîte de raviolis 7 min 34 sec Claude Barras
2004 Le Château des autres 5 min 55 sec Pierre-Luc Granjon
2003 Casa 7 min Sylvie Léonard
2003 Circuit Marine 7 min 50 sec Isabelle Favez
2002 Le Trop petit prince 7 min 30 sec Zoïa Trofimova
2002 François le Vaillant 9 min 32 sec Carles Porta
2002 La Cancion du microsillon 9 min Laurent Pouvaret
2001 Petite escapade 5 min 30 sec Pierre-Luc Granjon
2001 Zodiac 7 min 40 sec Oerd Van Cuijlenborg
2001 Le Nez à la fenêtre 5 min Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2000 Fini Zayo 7 min 9 sec Jean-Luc Gréco & Catherine Buffat
1999 Au bout du monde 7 min 45 sec Konstantin Bronzit
1999 Un couteau dans les fourchettes 3 min 30 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
1998 La Bouche cousue 3 min 30 sec Jean-Luc Gréco & Catherine Buffat
1998 Le Chat d'appartement 7 min 15 sec Sarah Roper
1998 La Leçon de choses 3 min 20 sec Juliette Loubières
1997 Le Roman de mon âme 6 min 20 sec Solweig Von Kleist
1996 Ferrailles 6 min 40 sec Laurent Pouvaret
1996 L'Égoïste 4 min Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
1995 La Grande migration 7 min 53 sec Youri Tcherenkov
1995 Paroles en l'air 7 min 40 sec Sylvain Vincendeau
1995 L'Abri 5 min 38 sec Arnaud Pendrié
1994 Le Moine et le poisson 6 min 30 sec Michael Dudok De Wit
1994 Une Bonne journée 7 min 48 sec Matthias Bruhn
1994 Histoire extraordinaire de Mme Veuve Kecskemet 4 min Bela Weisz
1992 Le Wall 7 min 40 sec Jean-Loup Felicioli
1989 Nos adieux au music-hall 2 min 20 sec Laurent Pouvaret
1988 Amerlock 2 min 30 sec Jacques-Rémy Girerd
1988 Sculpture, sculptures 2 min Jean-Loup Felicioli
1986 Le Petit cirque de toutes les couleurs 7 min 55 sec Jacques-Rémy Girerd
1985 L'Eléphant et la baleine 8 min 25 sec Jacques-Rémy Girerd