Tous les films produits par Folimage

longs métrages

Année Titre Durée Réalisation
2015 Phantom Boy 1H24 min Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2013 Tante Hilda ! 1H29 min Jacques-Rémy Girerd & Benoît Chieux
2010 Une vie de chat 1H05 min Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2008 Mia et le Migou 1H30 min Jacques-Rémy Girerd
2003 La Prophétie des grenouilles 1H30 min Jacques-Rémy Girerd

spéciaux TV (26 min)

Année Titre Durée Réalisation
2015 Neige 26 min Antoine Lanciaux & Sophie Roze
2012 L'Automne de Pougne 26 min Antoine Lanciaux & Pierre-Luc Granjon
2011 L'Eté de Boniface 26 min Pierre-Luc Granjon & Antoine Lanciaux
2009 Le Printemps de Mélie 26 min Pierre-Luc Granjon
2008 L'Hiver de Léon 26 min Pierre-Luc Granjon & Pascal Le Nôtre
2000 Patate et le jardin potager 26 min Damien Louche-Pélissier & Benoît Chieux
1998 L'Enfant au grelot 26 min Jacques-Rémy Girerd

séries TV

Année Titre Durée Réalisation
2018 Les Cahiers d'Esther | Histoires de mes 10 ans 50 épisodes de 2 minutes Mathias Varin & Riad Sattouf
2017 Ariol (saison 2) 52 épisodes de 12 minutes Hélène Friren & Amandine Fredon & Mathias Varin
2017 Tu mourras moins bête (saison 2) 40 épisodes de 3 minutes Amandine Fredon
2016 Miru Miru 50 épisodes de 5 minutes + 2 épisodes interactifs Haruna Kishi & Virginie Jallot
2015 36 000 ans plus tard 22 min (15 courts métrages) Izabela Bartosik Burkhardt & Benoît Chieux & Christophe Gautry & Pierre-Luc Granjon & Sophie Roze & Antoine Lanciaux & Sylvie Léonard & François Lignier & Jean-Charles Mbotti Malolo & Benoît Razy & Morten Riisberg Hansen & Susanne Seidel & Emilie Sengelin & Youri Tcherenkov & Izù Troin & Hefang Wei
2015 Tu mourras moins bête (saison 1) 30 épisodes de 3 minutes Amandine Fredon
2013 C'est bon 26 épisodes de 2 minutes 30 secondes (et déclinaison en 26 x 52 sec) Amandine Fredon & Jacques-Rémy Girerd & Serge Elissalde
2013 Juliette, génération 7.0 20 épisodes de 2 minutes Hélène Friren
2012 Michel 26 épisodes de 11 minutes Ivan Rabbiosi & Dewi Noiry & Pauline Pinson
2012 Les Quatre saisons de Léon 4 épisodes de 26 minutes Pierre-Luc Granjon & Antoine Lanciaux & Pascal Le Nôtre
2009 Ariol (saison 1) 78 épisodes de 4 minutes Amandine Fredon & Emilie Sengelin
2005 Hôpital Hilltop 50 épisodes de 10 minutes Pascal Le Nôtre
1999 Les Tragédies minuscules 10 épisodes de 3 minutes 30 secondes Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
1996 Ma petite planète chérie 26 épisodes de 5 minutes Jacques-Rémy Girerd
1994 Mine de rien 40 épisodes de 2 minutes 30 secondes Jacques-Rémy Girerd
1994 Mon Âne 26 épisodes de 2 minutes 30 secondes Pascal Le Nôtre
1992 Le Bonheur de la vie 20 épisodes de 5 minutes Jacques-Rémy Girerd
1992 Les Grands airs de Tebaldo 10 épisodes de 4 minutes Jacques Houdin
1988 Le Cirque bonheur 10 épisodes de 7 minutes 30 secondes Jacques-Rémy Girerd

courts métrages

Année Titre Durée Réalisation
2019 Le Tigre sans rayures 8 min 40 sec Raúl 'Robin' Morales Reyes
2019 Le Spectacle de maternelle 8 min Loïc Bruyère
2019 Au pays de l'aurore boréale 15 min Caroline Attia
2019 Genius Loci 16 min 20 sec Adrien Mérigeau
2018 Le Refuge de l'écureuil 13 min 23 sec Chaïtane Conversat
2018 Mon papi s'est caché 7 min 11 sec Anne Huynh
2018 Drôle de poisson 6 min 21 sec Krishna Nair
2018 Le Chat qui pleure 8 min 37 sec Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2018 Make It Soul 15 min Jean-Charles Mbotti Malolo
2017 Féroce 15 min 24 sec Izù Troin
2017 Le Petit Bonhomme de poche 7 min 30 sec Ana Chubinidze
2016 Le Renard minuscule 8 min Aline Quertain & Sylwia Szkiladz
2016 Mamie 6 min 20 sec Janice Nadeau
2016 La Cage 6 min Loïc Bruyère
2016 Chemin d'eau pour un poisson 8 min 19 sec Mercedes Marro
2016 Vent de fête 10 min Marjolaine Perreten
2016 La Petite Marchande d'allumettes 9 min 30 sec Anne Baillod & Jean Faravel
2015 La Petite Pousse 10 min Chaïtane Conversat
2015 One, Two, Tree 6 min 50 sec Yulia Aronova
2015 Un plan d'enfer 5 min 50 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2014 Le Sens du toucher 14 min 31 sec Jean-Charles Mbotti Malolo
2014 Beach flags 13 min Sarah Saidan
2014 Le Vélo de l'éléphant 9 min Olesya Shchukina
2012 Ceux d'en haut 25 min Izù Troin
2012 Kali le petit vampire 9 min Regina Pessoa
2012 Merci mon chien 7 min 47 sec Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville
2012 Le Banquet de la concubine 12 min 46 sec Hefang Wei
2011 Les Conquérants 12 min Tibor Banoczki & Sarolta Szabo
2011 Bisclavret 14 min Emilie Mercier
2010 Le Cirque 7 min Nicolas Brault
2010 Le Loup à poil 10 min Valère Lommel & Joke Van Der Steen
2009 Le Bûcheron des mots 11 min 10 sec Izù Troin
2009 La Promenade du dimanche 21 min José Miguel Ribeiro
2008 L'Ondée 7 min 40 sec David Coquard-Dassault
2008 Rosa Rosa 8 min 18 sec Félix Dufour-Laperrière
2006 Mauvais Temps 5 min 17 sec Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2005 Histoire tragique avec fin heureuse 7 min 46 sec Regina Pessoa
2005 Sucré 5 min Gaël Brisou
2005 La Tête dans les étoiles 8 min Sylvain Vincendeau
2005 Le Couloir 17 min 18 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
2005 Marottes 13 min 30 sec Benoît Razy
2005 Le Génie de la boîte de raviolis 7 min 34 sec Claude Barras
2004 Le Château des autres 5 min 55 sec Pierre-Luc Granjon
2003 Casa 7 min Sylvie Léonard
2003 Circuit Marine 7 min 50 sec Isabelle Favez
2002 Le Trop petit prince 7 min 30 sec Zoïa Trofimova
2002 François le Vaillant 9 min 32 sec Carles Porta
2002 La Cancion du microsillon 9 min Laurent Pouvaret
2001 Petite escapade 5 min 30 sec Pierre-Luc Granjon
2001 Zodiac 7 min 40 sec Oerd Van Cuijlenborg
2001 Le Nez à la fenêtre 5 min Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
2000 Fini Zayo 7 min 9 sec Catherine Buffat & Jean-Luc Gréco
1999 Au bout du monde 7 min 45 sec Konstantin Bronzit
1999 Un couteau dans les fourchettes 3 min 30 sec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
1998 La Bouche cousue 3 min 30 sec Catherine Buffat & Jean-Luc Gréco
1998 Le Chat d'appartement 7 min 15 sec Sarah Roper
1997 Le Roman de mon âme 6 min 20 sec Solweig Von Kleist
1996 Ferrailles 6 min 40 sec Laurent Pouvaret
1996 L'Égoïste 4 min Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
1995 La Grande migration 7 min 53 sec Youri Tcherenkov
1995 Paroles en l'air 7 min 40 sec Sylvain Vincendeau
1995 L'Abri 5 min 38 sec Arnaud Pendrié
1994 Le Moine et le poisson 6 min 30 sec Michael Dudok De Wit
1994 Une Bonne journée 7 min 48 sec Matthias Bruhn
1994 Histoire extraordinaire de Mme Veuve Kecskemet 4 min Bela Weisz
1992 Le Wall 7 min 40 sec Jean-Loup Felicioli
1989 Nos adieux au music-hall 2 min 20 sec Laurent Pouvaret
1988 Amerlock 2 min 30 sec Jacques-Rémy Girerd
1988 Sculpture, sculptures 2 min Jean-Loup Felicioli
1986 Le Petit cirque de toutes les couleurs 7 min 55 sec Jacques-Rémy Girerd
1985 L'Eléphant et la baleine 8 min 25 sec Jacques-Rémy Girerd